Les naufragés de l'Athos

Publié le par Paddygenéalo

Cette fois, l'indexation des naufragés de l'Athos est faite, du moins pour les militaires(1). Ce ne fut pas toujours simple, en particulier pour localiser les lieux de naissance de certains tirailleurs sénégalais.

La liste n'est pas complète: le JMO du 77è bataillon de tirailleurs sénagalais indique qu'en plus du chef de bataillon, ont péri lors du torpillage:

  • 4 officiers
  • 8 sous officiers
  • 9 caporaux et soldats E
  • 127 indigènes (environ)

"Soldats E" pour européens sans doute.. Quant à l'imprécision sur le nombre des tirailleurs sénégalais (dont peu étaient originaires de l'actuel Sénégal), on ne s'y attardera pas plus.

Au total ce sont donc 149 hommes qui ont disparu. La présente liste n'en comprennait que 100, une bonne dizaine a été ajoutée à l'occasion du centenaire.

Voici ceux qui sont connus (2):

Extrait du JMO du 77è BTS concernant le naufrage

Extrait du JMO du 77è BTS concernant le naufrage

  • Abderaman Diago , Caporal , né 1896 à Ouahigouya Burkina Faso , Fiche
  • Abdou Kori Coulibaly, Soldat de 2è classe, né 1893, cercle d'Issa-Ber Mali , Fiche (3)
  • Alamodio Taraoré , Tirailleur de 2ème classe , né 1892 à , Fiche
  • Aldiouma Samaké , Soldat , né 1892 à Soukalé Mali , Fiche
  • Aldiouma Tamboura , Soldat de 2è classe , né 1898 à Diouki Mali , Fiche
  • Aligny Dembélé , Soldat de 2è classe , né à Tondjdey Cercle d'Issa-Ber Mali , Fiche , Pas de transcription indiquée sur la fiche MdH
  • Aly Yattara , Soldat de 2è classe , né 1895 à N'Goro Cercle de Bandiagara Mali , Fiche
  • Amadou Bambé , Sergent , né 1887 à Soasari , Fiche
  • Amou Bokar Siké , Soldat , né 1891 , Fiche (une autre fiche existe pour le même matricule au nom de Aman Bokar Cissé, ce qui montre combien les transcriptions des noms sont à prendre avec prudence, il serait né à Kong mais est-ce le Kong de Côte d'Ivoire?)
  • Aourou Tarrou , Soldat de 2è classe , né à , Fiche
  • Arsigué Tamboura , Soldat de 2è classe , né 1894 à , Fiche
  • Baba Guimto , Soldat de 2è classe , né 1893 à Tébéla Cercle de Bandiagara Mali , Fiche
  • Baba Taboura , Soldat de 1è classe , né 1890 à , Fiche
  • Baba Taraoré , Soldat de 2è classe , né 1891 à Farimaké , Fiche
  • Baba Tgand , Soldat de 2è classe , né à Cercle de Ouvradougou , Fiche
  • Bakary Kassoum Lialabe , Soldat de 2è classe , né 1894 à Ouangolo , Fiche , Fiche indiquant "famille Kassoum" à Ouangolo
  • Bakary Kourouma , Soldat de 2è classe , né à , Fiche
  • Bakary Taraoré , Caporal , né 1892 à Koutiala Mali , Fiche
  • Barbotteau Arthur Pierre Louis , Soldat , né 18 février 1882 à Tarragone Espagne , Fiche
  • Barthier Adrien Emile , Soldat , né 10 août 1895 à Saint Martory France , Fiche
  • Bati Labendi, Soldat de 2è classe, de Korogho Côte d'Ivoire, Fiche (2)
  • Bedary Amadou Tamboura , Soldat de 1ère classe , né 1890 à Koyam Cercle d'Issa-Ber , Fiche
  • Bedary Gouro Coulibaly , Soldat , né à Ni'Baradou Cercle d'Issa-Ber Mali , Fiche
  • Biette Emile Eugène (6), soldat de 2è classe, né le 05/04/1889 à Honfleur (14), 11è RIC (fiche matricule), fiche 
  • Biga Idjy Dialo , Soldat de 2è classe , né 1893 à Koukoliougou Cercle d'Issa-Ber Mali , Fiche
  • Bigault Désiré Louis , Caporal , né 18 janvier 1881 à Neaufles-Saint-Martin France , Fiche
  • Bijard Marius Léon(6), 2è ouvrier cordonnier, né le 07/07/1886 à Parey-Saint-Césaire (54), fiche
  • Bilaly Bori So , Soldat de 2è classe , né 1891 à Feroybé Cercle d'Issa-Ber Mali , Fiche
  • Bimont Victor Arthur , Caporal , né 21 juillet 1880 à Saint-Victor-l'Abbaye France , Fiche
  • Bio Yende , Tirailleur de 1ère classe , né 1891 à Zougou Benin , Fiche
  • Bio Zougou , Tiraiileur de 2ème classe , né à Zougou Benin , Fiche
  • Birama Sangaré , Adjudant , né 1891 à Bango Cercle de Bougouni Mali , Fiche
  • Bordes Pierre Emile , Caporal , né 18 août 1883 à Niort France , Fiche
  • Boucher kléber Bernard , Sergent , né 08 janvier 1890 à Josnes France , Fiche
  • Boukary Zanou , Tirailleur de 2ème classe , né 1890 à Kinria Bamako Mali , Fiche
  • Cavo Diarra , Soldat de 2è classe , né 1895 à Sekongo Cercle de Dédougou Burkina Faso , Fiche
  • Chauveau Fernand Pierre Aimé, capitaine dans les services de santé, né 15/02/1876 à Saint-Juire-Champgillon Vendée Fiche (3) (4)
  • Chuillet Théophile (6), soldat de 1è classe, né le 21/12/1881 à Azay-le-Brûlé (79), fiche
  • Colonna d'Istria Charles Michel , Chef de bataillon , né à Cannelle Corse France , Fiche
  • Crossouard Etienne(6) (fiche matricule) Médecin principal de 1è classe, né le 16/06/1860 à La Chapelle Glain (44) Fiche Décès transcrit à Paris 9è
  • Dada Taraoré , Tirailleur de 1ère classe , né à Toudidaro Cercle d'Issa-Ber Mali , Fiche
  • Delauney Jean Baptiste Pierre , Sous-Lieutenant , né 27 mai 1888 à Paris X France , Fiche
  • Demba Sene , Soldat de 2è classe , né à Bouraye Cercle de Baol , Fiche
  • Desmars Marie Jean René Eugène, major vétérinaire, né le 20/04/1882 à Poitiers Vienne, Fiche (2)
  • Diadé Tonafo , Tirailleur de 1ère classe , né 1895 à Mangouro Cercle d'Issa-Ber Mali , Fiche
  • Diam Ba , Soldat de 2è classe , né 1893 à Youvarou Cercle d'Issa-Ber Mali , Fiche
  • Djentabo , Soldat de 2è classe , né 1894 à Sinanagourou Cercle de Kandi Benin , Fiche
  • Do Sanou , Soldat de 2è classe , né 1888 à Bari Burkina Faso , Fiche
  • Doapé Dampele , Soldat de 2è classe , né à Burkina Faso , Fiche
  • Donarogue Kondé , Clairon , né à , Fiche
  • Dorogo Ba , Soldat de 2è classe , né 1888 à Nioro Cercle de Nioro Mali , Fiche
  • Fatorama Sanon , Sergent , né à Bobo Dioulasso Burkina Faso , Fiche
  • Fustier Emile Aimé Joseph (6), soldat de 2è classe, 9 RIC, recrutement de Saïgon, né à Uzès le 07/08/1888, fiche
  • Gardia Touré , Soldat de 2è classe , né 1893 à , Fiche
  • Gaye Diop , Tirailleur de 1ère classe , né à Golbi Cercle de Baol Sénégal , Fiche
  • Giraud Octave Edouard , Soldat de 2è classe , né 25 mars 1884 à Tourtour Var France , Fiche
  • Grandazzi Gaetan Louis , Sous-Lieutenant , né 15 juin 1882 à Cavagliano Italie , Fiche
  • Guinso Sanoro , Soldat , né 1894 à Cercle de Sikasso Mali , Fiche
  • Hama , Soldat de 2è classe , né 1893 à Bénin , Fiche
  • Ira , Caporal , né 1888 à Simbra Boumba Cercle de Kouri Mali , Fiche
  • Jeannot Constant Ernest , Sous-Lieutenant , né 02 mai 1880 à Andelot-en-Montagne France , Fiche
  • Kassounou , Soldat de 2è classe , né 1892 à Koara-Zedji Cercle de Madoua Benin , Fiche
  • Kina , Soldat de 2è classe , né 1890 à Ounet Cercle de Kandi Bénin , Fiche
  • Koara Chabi , Soldat de 2è classe , né 1893 à Tintennou Bénin , Fiche
  • Komeyama , Soldat , né 1891 à Koungala Kaha Cote d'Ivoire , Fiche
  • Konan Kouassi , Soldat de 2è classe , né à Cote d'Ivoire , Fiche
  • Koni San , Tirailleur de 1ère classe , né à , Fiche
  • Kriné , Soldat de 2è classe , né 1885 à Améda Cercle de Bobo-Dioulasso Burkina Faso , Fiche
  • Lacouture Jean Robert Elie (6) ,Sergent au 77è BTS, né le 08/07/1895 à Dax (40), fiche
  • Lanciné Konaté , Tirailleur de 1ère classe , né 1890 à Bambaradougou Kankan Guinée , Fiche
  • Lazzi Kambéré , Soldat de 2è classe , né à Loro Cercle de Dédougou Burkina Faso , Fiche
  • Lescaffette Joseph René (5) , Soldat de 2è classe , né à France , Fiche
  • Malal M'Bal , Sergent , né à St Louis Sénégal , Fiche
  • Mamadou Koné , Soldat de 2è classe , né à , Fiche
  • Martin Jean marcel , Sergent , né 17 novembre 1891 à Périssac France , Fiche
  • Massart Joachim Jacob , Caporal , né 1893 à Marles-les-mines France , Fiche
  • Maupin Auguste Louis Felix , Sergent Clairon , né 18 février 1883 à Choisy le roi France , Fiche
  • Momo Bangoura , Soldat de 2è classe , né à Kindia Guinée , Fiche
  • Mora (6), soldat, 77è BTS, fiche (peut-être confusion avec Moro, ci dessous)
  • Moraccioli Antoine (7) , Sergent , né 13 avril 1893 à Moïta France , Fiche
  • Moro , Soldat de 2è classe , né 1893 à Tain-Kougou Cercle de Kandi Bénin , Fiche
  • Mougeot Arthur Alexandre (6), Sergent, né 03/02/1886 à Luzy(55), fiche
  • Mouguakone , Soldat , né à , Fiche
  • Moussa Konaté , Caporal , né 1890 à Kontela Cercle de Kayes Mali , Fiche
  • Moussa Oumarou , Soldat de 2è classe , né 1895 à Banikan Cercle d'Issa-Ber Mali , Fiche
  • Moussa Taraoré , né 1889 à Bouaké Baoulé Cote d'Ivoire , Fiche
  • Moussa Taraolé , Sergent , né 1882 à Komboro Rufisque Sénégal , Fiche
  • Nakoska , Soldat de 2è classe , né 1896 à Sidis-Salmateng Kaya Burkina Faso , Fiche
  • Neyrat Jean (6),
  • N'Goni Koïta , Soldat de 2è classe , né 1892 à Soukoulani-Kafono Cercle de San Mali , Fiche
  • Oumarou Baouli , Soldat de 2è classe , né 1895 à Guediou-Gourma Mali , Fiche
  • Ousman Oumar Cisse , Soldat de 2è classe , né à Bougoudji Cercle d'Issa-Ber Mali , Fiche
  • Phaure Herbert Jean (6), soldat de 2è classe 11è RIC recrutement de Saïgon, né le 11/10/1882 à Bangalore (Inde), fiche
  • Poujetoux Henri (6), adjudant 16è RIC, recrutement de Brive (fiche matricule), fiche 
  • Poulo Koma , Soldat de 2è classe , né à Gouria Burkina Faso , Fiche
  • Richard Joseph François Marcel , Caporal , né 29 avril 1890 à Saigon vietnam , Fiche
  • Roy Louis Charles , Capitaine , né 2/03/1878 à Lavausseau France , Fiche
  • Sabi Gandé , Soldat de 2è classe , né 1896 à Saro Cercle de Kandi Bénin , Fiche
  • Sabi Toura , Soldat de 2è classe , né 1892 à Toura Cercle de Kandi Bénin , Fiche
  • Sakoum dit Bakoua , Soldat de 2è classe , né à , Fiche
  • Sérigné Diop , Soldat de 2è classe , né 1894 à Léona Cercle de Baol Sénégal , Fiche
  • Sibiri Saba , Caporal , né 1890 à Digui Cercle de Bandiagara Burkina Faso , Fiche
  • Siegel Robert Eugène , Soldat de 2è classe , né 13 février 1894 à Nancy France , Fiche
  • Siledia Coulibaly , Soldat de 2è classe , né à , Fiche
  • Silvestre André Louis (6), Capitaine 1 RT Tonkinois, né le 05/03/1883 à Périgueux(24), recrutement du Mans (fiche matricule), fiche  
  • Soret Ambroise (6), matelot de 2è classe, né le 27/08/1893 à Bouin (85) Fiche
  • Togoré , Soldat de 2è classe , né 1891 à Bakaiéré Cercle de Kandi Bénin , Fiche
  • Tohossoussi , Soldat de 2è classe , né 1890 à Ouahoué Cercle d'Abomey Bénin , Fiche
  • Torrents Juan, Soldat de 2è classe, 1 RE, né à Hostalric, Catalogne, Fiche 
  • Toulza Joseph Jean (6), sodlat de 1è classe, 11è RIC, né à Chalabre (11), recrutement de Constantine, Fiche
  • Vincent Emmanuel Jules , Sergent fourrier , né 14 septembre 1889 à Lisbonne Portugal , Fiche
  • Yabinga , Soldat de 2è classe , né à Kougou Burkina Faso , Fiche
  • Yado Touania, Soldat de 2è classe, de Dédougou Burkina Faso, Fiche (2)
  • Yavedji , Soldat de 2è classe , né à P'ogongo Cercle d'Abomey Benin , Fiche
  • Yérégou , Soldat de 2è classe , né 1883 à Kérou Cercle de Niamey Benin , Fiche

(1) La liste ici présentée se limite aux militaires, et plus particulièrement ceux du 77è BTS. N'oublions pas que l'Athos transportait aussi 543 ouvriers chinois et 41 "divers" (passagers chnois, arabes et autres) (sic).

(2) Suite au commentaire du petit-fils de Pierre Chauveau, il m'a paru nécessaire d'ajouter les naufragés que l'on peut trouver. Or l'indexation en découvre d'autres de temps en temps, qui ne figuraient sur aucun relevé. La seule façon de dresser une liste complète serait d'obtenir des archives d'état-civil de Marseille la liste complète comme celle qui a permis de dresser la liste des naufragés du Séquana. Malheureusement, pour l'instant, il semble difficile de l'obtenir.

(3) Ajouts du 28/03/2016

(4) Fernand Pierre Aimé sont les prénoms sur la fiche indexée suite au commentaire de son petit fils, il existe une seconde fiche sur Mémoire des Hommes.

(5) Un post (17/02/2017) du blog "Hier et aujourd'hui" revient en particulier sur René Lescafette, originaire du Doubs

(6) Ajouts du 17/02/2017, à l'occasion du centenaire

(7) Muraccioli sur MemGenWeb

Localisation des lieux de naissance des naufragés:

 

 

Beaucoup de ces soldats étaient originaires de la boucle du Niger (Issa-Ber): cette vue de Mopti en 1982 ne doit pas être si différente du monde qu'ils ont connu.

Beaucoup de ces soldats étaient originaires de la boucle du Niger (Issa-Ber): cette vue de Mopti en 1982 ne doit pas être si différente du monde qu'ils ont connu.

Publié dans Le Séquana

Commenter cet article

Daniel LAHEYNE 05/05/2016 16:16

Bonjour,

A partir de quelles sources avez-vous établi cette liste de disparus, faute de disposer des jugements déclaratifs de décès prononcés par le Tribunal civil de Marseille les 29 janvier 1919 (Disparus européens) et 8 juin 1919 (Disparus africains) ?

Bien à vous,
D.L.

Paddygenéalo 05/05/2016 17:04

Les jugements déclaratifs ont normalement été transcrits à Marseille dont le service de l'Etat Civil n'a pas daigné me répondre, même pour me dire qu'ils ne pouvaient pas me transmettre les actes pour une raison ou une autre.
Ma liste se limite donc à ce que j'ai trouvé sur le site Mémoire des Hommes et quelques autres sources citées sur un premier post http://paddygenealo.over-blog.com/2015/04/indexation-de-l-athos.html (je me rends compte qu'il y a un lien qui ne marche pas: je corrige)

Gosse 28/03/2016 16:05

Bravo pour ce magnifique travail ! Mon grand père, Pierre Chauveau qui était capitaine dans les services de santé et accompagnait les tirailleurs sénégalais, est décédé lors du naufrage de l'Athos. Ma mère avait juste 8 ans lors de son décès, aussi n'ai je que peux de renseignements sur lui. Il est dommage pour sa mémoire qu'il ne figure pas sur cette liste.

Paddygenéalo 28/03/2016 20:07

Bonjour, je ne connaissais pas votre grand-père: il ne figure sur aucune des listes que j'ai pu consulter (mais je fais cela en amateur.. et un peu par un concours de circonstances). Je viens d'indexer sa fiche sur Mémoire des Hommes et d'ajouter son nom à la présente liste (vous trouverez un lien vers la fiche qui indique ses prénoms selon l'état civil).

serge 24/09/2015 12:01

J'ai comme l'impression que Daope Dampele , Soldat , né à Burkina Faso et Doapé Dampele , Soldat de 2è classe , né à Burkina Faso sont la même personne.
Merci à vous pour l'excellence de votre travail

Paddygenéalo 24/09/2015 12:13

Vous avez parfaitement raison. Je viens de vérifier mes données et effectivement même matricule et mieux même fiche MdH.. Je ne m'explique pas ce doublon.